Categorías
Así Crece

¿Qué hacer si el niño ingiere medicinas?

Cada año, muchos menores de edad son atendidos en urgencias por intoxicación por medicamentos. ¡Prevén esta situación en casa!

Cada año, muchos menores de edad son atendidos en urgencias por intoxicación por medicamentos. ¡Prevén esta situación en casa!

Foto: Pinterest

Desafortunadamente, muchos medicamentos están hechos para que parezcan dulces y golosinas, lo cual es muy atractivo para los niños, sin embargo, en un simple descuido, un niño puede alcanzarlos y comérselos hasta llegar a intoxicarse.

Una de las causas más frecuente de intoxicación son por medicamento, siendo los analgésicos y antitérmicos, especialmente por paracetamol, los más comunes en este tipo de intoxicaciones por fármacos, pues se encuentran en casi todos los botiquines de los hogares.

Foto: Pinterest

Toma en cuenta que ningún medicamento es inofensivo, pero si se ingiere en grandes cantidades, entonces se debe actuar de manera inmediata.  

Por ello, te decimos qué hacer ante una emergencia de este tipo.

1. Si tu hijo tomado un medicamento en una dosis grande, debes acudir de inmediato a una sala de urgencias más cercana.

2. Si la ingesta de medicamentos es mínima, entonces se le puede administrar carbón vegetal activado en polvo, el cual impide que el cuerpo absorba el medicamento. Tiene que administrarse dentro de una hora y no funciona para todos los medicamentos.

Los síntomas de una intoxicación por medicamento pueden aparecer posteriormente de que el niño los haya ingerido. Algunos síntomas son:

1.  Somnolencia
2.  Dolor de estómago
3.  Náuseas y vómito
4.  Hiperactividad o irritabilidad
5.  Pupilas dilatadas o contraídas
 
Ante todo mantén la calma e identifica qué fármaco ha ingerido, así como la cantidad y de inmediato llévalo a una clínica de urgencias, pues debes actuar de inmediato.