Categories
Así Crece

¿Qué hacer si tu hijo toma un medicamento por error?

Los niños suelen confundir las pastillas con dulces. Te decimos cómo actuar si toma alguno por accidente.

Los niños suelen confundir las pastillas con dulces. Te decimos cómo actuar si toma alguno por accidente.

Siempre se le recomienda a los papás tener todo tipo de medicamentos fuera del alcance de los niños, pues estos pueden confundirlos con dulces y tomarlos por error.

 

Lamentablemente, ya sea por un descuido nuestro o de alguien más de la familia, los niños han llegado a tomar medicamentos que están a su alcance y tomarlos, lo que puede ir desde una intoxicación, envenenamiento, o daños irreversibles en su organismo.

 

Si esto llega a pasar, lo más importante es llamar a los números de atención de tu ciudad y/o localidad para que un experto te pueda dar las recomendaciones necesarias.

 

Por otro lado, es importante de que te cerciores qué clase de medicamento ha tomado tu hijo; es decir, su nivel de toxicidad:

 

Medicamentos de toxicidad débil:  pueden ser antitusivos, antibióticos, mucolíticos, antiácidos, pomadas y laxantes.

 

Medicamentos de toxicidad media: son el paracetamol, anticoagulantes, antidepresivos, diuréticos y sedantes.

 

Medicamentos de toxicidad alta: antiarrítmicos, broncodilatadores, antidiabéticos y barbitúricos.

 

En caso de que tu peque haya tomado un medicamento de toxicidad débil, puede que no sea necesario llevarlo al médico, pero esto dependerá de cuánta cantidad haya ingerido. En caso de los medicamentos de toxicidad media y alta, debes acudir inmediatamente a los servicios médicos.

 

TE RECOMENDAMOS: Conoce los riesgos de la automedicación